Paróquia Santa Rita de Cássia - Campo Grande-MS.

João Batista de Santana: PASCOM

 Data da Criação da Paróquia 10/04/1988

Festa do Padroeiro: 28 de outubro

Pe. José Carlos Hahn
Pároco a partir de 19/02/17
Consagração: 25/03/2007
Ordenação: 19/12/2010
Pe. Claudemir da Rocha Lima
Vigário paroquial a partir de 19/02/17
Consagração: 22/03/1997
Ordenação: 17/12/2000

Santuário São Judas Tadeu

 Rua Fernando Augusto Corrêa da Costa, 58 – Jardim América
Cep 79080-790 – Campo Grande / MS

PárocoPe. Antônio Ferreira Rodrigues, SAC (Tonico)
Vigário: Pe. José Battisti

Telefone: 3317 5951 – 3317 5952
Secretárias: Vera / Odete
e-mail : paroquia.sjt@terra.com.br

1.    Comunidade Matriz Santuário São Judas Tadeu
2.    Comunidade Maria Mãe dos Migrantes
3.    Comunidade São Geraldo Magella
4.    Comunidade Santa Terezinha do Menino Jesus
5.    Comunidade Padre José Anchieta
6.    Comunidade Santa Luzia
7.    Comunidade Nossa Senhora da Saúde

8. Comunidade São Tarcísio 

Pároco a partir de 2015

Pe. Antônio Ferreira Rodrigues, SAC (Tonico) 

Consagração: 22/03/1992

Ordenação presbiteral: 15/12/1996

 
Pároco
Pe. Manoel de Pierri Primo,SAC
Profissão Religiosa:     22.10.1983
Ordenação:     22.11.1983
Pároco de 2009 a 2014

Vigário Paroquial
Pe. José Battisti,SAC
Profissão Religiosa:     13.08.1983
Ordenação:     08.12.1986

Párcos da Paróquia São Judas

7º Pároco 2015 a .....

Pe. Antônio Ferreira Rodrigues (Tonico) 

 

 5º Pároco 2006 a 2008

Pe. Ailton Joaquim Oliveira, SAC 

 6º Pároco 2009 a 2014 

Pe. Manoel de Pierri Primo, SAC 

 3º Pároco 1998 a 1999

Pe. Laurindo Zeni, SAC 

4º Pároco 2000 a 2005

Pe. Nelson Taffarel, SAC 

1º Pároco - 1988 a 1989
Pe. Senito Afonso Durigon,SAC
2º Pároco 1990 a 1997
Pe. Manoel de Pierri Primo,SAC